详细内容 当前位置:主页 > 产品中心 > 竹材地板 >
工作锥入度(1/10/mm) :265-295时间:2019-05-31   编辑:admin

  竹材旋切机_工学_高等教育_教育专区。免费机械论文,机械毕业设计,毕业论文,三维建模,CAD图纸

  竹材旋切机 摘要 用具有资源丰富及代木性能良好的竹材代替木材使用, 是缓解我国木材 供给紧张的有效途径之一。为了充分利用竹材,发挥竹材纹理美观,耐磨耐蚀性 好的优点。竹材旋切机是一种用来把竹材加工成薄的贴片的机器,加工出来的薄 贴片纹理美观,漂亮,常用于装饰家具。它由床身,底座,刀架座和液压系统四 部分组成。 关键字 竹材旋切机 薄贴片? Abstract? With? resource?rich? and? has? a? good? wood? on? behalf? of? the? use? of? bamboo?instead?of?timber,?the?timber?supply?to?ease?tension?in?our?country?one?of?the? effective?ways.?In?order?to?make?full?use?of?bamboo,?play?bamboo?texture?appearance,? good? corrosion? resistance? of? the? advantages? of? wear?resistant。Bamboo? veneer? is? a? machine? used? to? process? bamboo? into? a? thin? patch? of? machinery,? processing? by? the? thin?texture?patch?beautiful,?often?used?to?decorate?furniture。It?consists?of?bed,?base,? tool?holder?and?the?hydraulic?system? 。 Key word?:? Bamboo?veneer? Thin?patches 1 绪论? 1.1 引言 用具有资源丰富及代木性能良好的竹材代替木材使用,是缓解我国木材供给 紧张的有效途径之一。为了充分利用竹材,发挥竹材纹理美观,耐磨耐蚀性好的 优点,可将竹材旋切成竹单板,再将竹单板贴在其它基材上。竹材旋切机由它由 床身,底座,刀架座和液压系统四部分组成。? 2 竹材旋切机的工作原理 由安装在床身上的减速机带动安装在床身上的两根摩擦辊转动, 同时由安装在 刀架座上的另外一台减速机带动安装在刀架座上的一根摩擦辊转动, 三根摩擦辊 的转速相同,竹材安放在三根摩擦辊中间,由三根摩擦辊带动竹材转动,由液压 系统推动刀架座在导轨上滑行,使竹材一层一层被切下来,直到竹材被刀具挤破 为止,然后使液压系统反向,使刀架座反向滑行,回到初始位置,再装入竹材, 如此反复进行加工。 图 1? 竹材旋切机的工作原理图 3 各零件的尺寸及结构 3.1 减速机的选择 选择 X 系列摆线针轮减速机,其特点是传动比大,传动效率高;结构紧凑, 体积小,重量轻;故障少,寿命长;运转平稳可靠;装拆方便,容易维修;过载 能力强,耐冲击,惯性力矩小,适用于启动频繁和正反转运转的场合。根据竹材 旋切机的特点,选型号为 XWD5—11—7.5—6P 的摆线针轮减速机。其传动比为 11,许用输入功率为 7.5KW,许用输出转矩为 394.1N·m 输入转速为 1800r/min, 输出转速为 164r/min,输出轴直径 D=55mm,其结构示意图如下图所示: 图2 XWD 摆线 链条联轴器的选择 根据减速机的输出轴直径 D=55mm,许用输出转矩 T=394.1N·m 和竹材旋切 机的性能要求,选用型号为 CL3,代号为 Q/ZB104. 3.00 的 CL 型链轮联轴器 (Q/ZB104-73),其允许最大扭矩为 3150N·m 允许最大转速为 2400r/min,其结 构示意图如下图所示: 图3 CL 型链轮联轴器示意图 3.3齿轮的设计与校核 3.3.1 选定齿轮类型,精度等级,材料 选用标准直齿圆柱齿轮传动。 竹材旋切机为一般工作机器,速度不高,故选用7级精度(GB10095-88) 。 材料选择 选择小齿轮材料为40Cr(调质) ,硬度为280HBS,大齿轮材料为45钢 (调质) ,硬度为240HBS,二者材料硬度差为40HBS。 3.3.2 齿轮的校核 在齿轮二级传动中,齿轮2和齿轮3的尺寸,结构,材料完全一样,两者的中 心距为130mm,即 m2z2=m3z3=130 (m2= m3,z2= z3),令 m2= m3=5mm,则 z2=z3=26, 依据 u= z2 /z1=n1/n2=0.39/0.27=13/9,推出 z1=27×26/39=18。 3.3.2.1 按齿根弯曲疲劳强度校核: KFt?· YFa?· Ysa? 2?KTYFa?· Ysa? 由校核公式σF=σF0·Ysa=? = ? [? F?]?来校核。 σ bm? bdm? 1. 确定公式内的各计算数值 1)计算载荷系数 K K=KA×Kv×KFa×KF?=1×1.05×1.2×1.3=1.638 2)计算小齿轮传递的转矩 T 因为减速机的许用输出转矩为 T=394.1N·m=394100N·mm,故 T1=T=394100N·mm. 3)确定齿宽系数φd,齿宽 b1,b2 根据两支承相对小齿轮作悬臂布置,取φd=0.6,则由φd=b/d,可得 b1=d1× φd=0.6×90=54mm,b2=d2×φd=0.6×130=78mm。 4)确定齿形系数 YFa YFa1=2.91,YFa2=2.60 5)确定应力校正系数 Ysa Ysa1=1.53,Ysa2=1.595 6)确定大小齿轮弯曲疲劳强度极限σFE σFE1=500MPa , σFE2=380MPa 查的弯曲寿命系数 KFN1=0.85,KFN2=0.88 7) 计算弯曲疲劳许用应力 取弯曲疲劳安全系数 S=1.4,由式 KFN?1 ·? FE? 0?85?? 500? σ 1? .? [σF1]=? = MPa=303.57MPa S? 1?4? .? KFN?2 ·? FE?2? 0?88?? 380? σ .? [σF2]=? = MPa=238.86MPa S? 1?4? .? 8)由公式σF1?= 2? KTYFa? · Ysa? 1? 1? ? [? F? ]? σ 1? b? d? m? 1? 1? 2 ? 1?638?? 2?91? 1?53?? 394100? .? .? ? .? 代人各值,得σF1=? =236MPa ? [σF1]; 54?? 90?? 5? σF2? = 要求。 2 KTYFa?2?· Ysa?2? 2 ? 1?638?? 2?60?? 1?595?? 394100? .? .? .? =? =105.6MPa ? [σF2],符合 b? d?2? 2? m? 78?? 130?? 5? 3.3.2.2 按齿面接触疲劳强度校核 由公式σH1=2.5ZE? 2? · (? + 1? KT? u? )? ? [? H?]?来校核。 σ bd?2? · u? 确定公式内的各计算数值 1)确定计算计算载荷系数 πdn? 3?14?? 90?? 164? .? 根据 V1=? = = 0?772? /?s?,7级精度,查得动载系数 .? m? 60 ? 1000? 60?? 1000? Kv=1.05, 直齿轮, 假设 KA×Ft/b100N/mm, 查得 KHa=KFa=1.2; 查得使用系数 KA=1; 查得7级精度小齿轮相对支承悬臂布置时 KHβ=1.12+0.18(1+6.7Φd?2? )φ d?2? +0.23×10?-3 b 将数据代人后得 KHβ=1.12+0.18(1+6.7×0.6?2? )0.6?2? +0.23×10?-3 ×54 =1.352,由 b/h=54/2.25×5=4.8,KHβ=1.352,查得 KFβ=1.3,故载荷系数 K=KA×Kv×KHa×KHβ=1×1.05×1.2×1.352=1.70 2) 传动比 u=?Z?2? =13/9。 Z? 1? 3) 由参考书查得材料的弹性影响系数 ZE=189.8MPa?1?/?2? 。 4) 按齿面硬度查得小齿轮的接触疲劳强度极限σHlim1=1200MPa,大齿轮的接触 疲劳强度极限σHlim2=650MPa。 5) 由 N=60njLh 计算应力循环次数(按工作寿命15年,设每年工作300天,两班制 来计算) N1=60×164×1×(1×8×300×15)=3.54×10?8?, 8 .? N2=2×N2/u=?2?? 3?54?? 10? =4.90×10?8?。则由资料查得接触疲劳寿命系数 13?/?9? KHN1=0.9,KHN2=0.95。 6)计算接触疲劳许用应力 取失效概率为1%,安全系数 S=1, [σH]1=? KHN? ·? H?lim?1? 1 σ = 0?9?? 1200?= 1080?MPa, .? S? KHN?2 ·? H?lim?2? σ = 0?95?? 650?= 617?5?MPa。 .? .? S? [σH]2=? 7)把各数据代人公式σH1=2.5ZE? 2? · (? + 1? KT? u? )? ? [? H?]?中, σ bd?2? · u? σH1=2.5×189.8? 2?? 1?70?? 394100?? 13? .? = 998?1?? [? H?]? .? σ 1? 2? 54?? 90? ? 9? σH1=2.5×189.8? 2?? 1?70?? 394100?? 13? .? = 576?? [? H?]? ,符合要求。 σ 2? 2? 78?? 130? ? 9? 3.3.3 大小齿轮的尺寸 模数 m1=m2=5mm 压力角 a1=a2=20?c d2=m2×z2=5×26=130mm 分度圆直径 d1=m1×z1=5×18=90mm 齿顶高 ha1=ha2=ha?*? m=5×1=5mm 齿根高 hf1=hf2=(ha?*? +c?*? )m=(1+0.25)×5=6.25mm 齿轮外径 da1=d1+2ha1=90+2×5=100mm ,da2=d2+2ha2=130+2×5=140mm 齿根圆直径 df1=d1-2hf1=90-2×6.25=77.5m,df2=d2-2hf2=130-2×6.25=117.5mm P1=p2=πm=5×3.14=15.7mm s1=s2=e1=e2=πm/2=7.85mm 1? 1? 中心距 a12=? (d1+d2)=? (90+130)=110mm ,齿宽 b1=0.6φd=0.6×90=54mm 2? 2? 1? 1? 中心距 a23=? (d2+d3)=? (130+130)=130mm,齿宽 b2=0.6d=0.6×130=78mm 2? 2? 3.4 齿轮支架的设计 根据减速机托架上表面到主动轮中心的距离的大小为 a=152.5mm,主动轮轴 径为 D=55mm,设计齿轮支架的高为 h=192.5mm,底座宽为 B=80mm,厚度为24mm, 孔径为55-55.2mm,孔壁的表面粗糙度要达到3.2,防止轴的表面过度磨损,其他 表面的粗糙度达到12.5即可,材料为45号钢,其具体形状与尺寸见零件图。 3.5 轴承的选用 3.5.1 滚动轴承类型的选择 滚动轴承类型的选择应考虑到以下几个方面: 1)载荷方向,大小和性质 所有向心轴承均可承受径向载荷,所有推力轴承均可承受轴向载荷,同时承 受径向,轴向载荷时,可选用角接触球轴承,圆锥滚子轴承。轴向载荷较小时, 可选用深沟球轴承。角接触球轴承和圆锥滚子轴承需成对安装使用。一般滚子轴 承的承载能力大于相同尺寸的球轴承,且承受冲击载荷能力强。 2)转速 一般轴承工作转速应低于极限转速 nj,深沟球轴承,角接触球轴承和圆柱滚 子轴承极限转速较高,适用于高速运转场合,推力轴承极限转速较低。 3)支承限位要求 能承受双向轴向载荷的轴承,可以用作固定支承限制轴的两个方向的轴向位 移;只能承受单方向的载荷的轴承可以作单向限位支承;游动支承不限位,可选 用内外圈不可分的向心轴承在轴承座孔内游动, 也可以选用内外圈可分离的圆柱 滚子轴承,其内外圈可以相对游动。 4)调心性能 由于各种原因不能保证两个轴承座孔同轴度或轴的挠度较大时,应选用调心 性能好的调心球轴承和调心滚子轴承。圆柱滚子轴承和滚针轴承调心可能性很 小。 5)刚度要求 一般滚子轴承的刚度大,球轴承的刚度小。角接触球轴承,圆锥滚子轴承采 用预紧方法可以提高支承刚度。 根据竹材旋切机的载荷和受力情况和摩擦辊的轴径大小,选用型号为 NJ2212, 内外圈可分离的圆柱滚子轴承,其内径为 d=60mm,大径为 D=110mm,宽度为 B=23mm。 3.5.2轴承寿命的校核 6? 10? C? 10?/?3? 按接触疲劳寿命选用轴承的基本公式为:L=?(? /?P? 10?/?3?,或 Lh=? C? )? (? )? , 60? P? n? 其中 L—额定寿命(百万转) C—额定动载荷(KN) —额定寿命(小时) n—轴承转速(r/min)。 P—当量动载荷(KN) Lh 其校核方式可参考木材旋切机的校核方式。 3.5.3 轴承的润滑 为了保证滚动轴承正常运行,必须有良好的润滑。滚动轴承的额定载荷和极 限转速都是在假设润滑适当的条件下确定的。 所谓润滑适当是指润滑剂选择合适 润滑剂量适当,润滑不良常是引起轴承早期破坏的主要原因之一。 滚动轴承中存在着多种滑动,是轴承运转中产生摩擦发热和磨损,对轴承润滑主 要目的是避免滑道、滚动体、保持架之间金属的直接接触,减小摩擦发热,避免 温度过高,减小轴承零件磨损和防止锈蚀。在循环油润滑中,润滑油的流动还可 以起到散热冷却的作用,脂润滑时润油脂还可以起到一定的密封的作用。 根据轴承的工作条件, 工作温度和载荷条件来决定润滑脂的种类和性能,根 据竹材旋切机的工作条件,选用复合钙基润滑脂(ZB E36003—1988) ,代号 ZFG —2,滴点≥200°C,工作锥入度(1/10/mm) :265-295。 3.5.4 滚动轴承材料选用要求 动轴承一般滚动轴承是在较高的接触下和较高的转速下运转, 因此首先要保 证滚套圈和滚动体材料有较高的强度和硬度,要有淬透性,其次为了使滚动轴承 能有足够长的寿命,要求其有较高的抗疲劳强度和抗摩擦磨损性能,此外,为了 在工作温度下保持正常运转还要求其结构尺寸的稳定性和韧性。 在结构和内部几何尺寸,安装正确的情况下,滚动轴承的寿命与轴承的材料和冶 炼工艺有很大关系,从 20 世纪初开始,高碳铬就被引用到轴承中来,到目前为 止,用得最多的轴承钢仍然是碳的质量分数0.8%的高碳铬钢。 随着科学技术的不断发展,对轴承的性能的要求越来越多,如重载条件下的高可 靠性要求等,在各种特殊工况条件下(如低温冷冻条件、真空条件 有腐蚀介质的环境中) ,工作的轴承都开发出了多种特殊性能的滚动轴承材料, 对大型和特大型轴承,为了保持其高表面强度和其心部韧性,开发出了碳的质量 分数0.8%的渗碳钢。 3.5.5 滚动轴承的预紧 预紧是将轴承装入轴承座和轴上后, 采取一定措施使轴承中的滚动体和内外 圈之间产生一定量的变形,以保持内外圈处于压紧状态。 滚动轴承预紧的目的:增加支撑的刚性,减小振动和噪声, 为防止由于惯性力 矩所引起的滚动体相当于内外圈滚道的滑动。 3.5.6 滚动轴承的密封 密封对轴承来说时不可缺少的,密封既可以防止润滑剂的泄露,也可以防止 外界有害物质的侵入,否则会引起轴承滚道的磨粒磨损,降低轴承的使用寿命, 还可能使轴承零件受到有害气体和水分的锈蚀。加速润滑剂老化。因此轴承密封 装置是轴承系统的重要设计环节之一。设计时应考虑能达到长期密封和防尘作 用。同时要求摩擦和安装误差小,拆卸装配方便,维修保养简单。 3.5.7 轴承的安装和拆卸 当轴承没有剖面而必须沿轴向安装和拆卸轴承部件时, 应优先选用内外圈可 分离的轴承(如圆柱滚子轴承、滚针轴承、圆锥滚子轴承等) 。当轴承在长轴上 安装时,为了便于装拆,可以选用其内圈孔为 1:12 的圆锥孔的轴承。 3.5.8 经济性要求 一般,深沟球轴承价格最低,磙子轴承比球轴承价格高。轴承精度愈高,则 价格越高。选择轴承时,必须详细了解各类轴承的价格,在满足使用要求的前提 下,尽可能地降低成本。 3.6 轴承座的设计 由于两根摩擦辊的中心距为 a=130mm,距离太小,很难为每根摩擦辊单独选 用或设计轴承座,所以把轴承座设计成双孔座,两孔的中心距为130mm,每个孔 装一个轴承,用轴承挡圈来实现对轴承的固定,轴承座的内孔壁的表面粗糙度要 求达到1.6以上,以减少轴承和轴的磨损,其他表面的粗糙度达到12.5即可,轴 承座的材料为铸铁,轴承座用两个螺钉固定在轴承座垫板上,轴承座的外形尺寸 见轴承座零件图。 3.7 轴承座垫板的设计 轴承座垫板长为 L=295mm,宽为 H=30mm,厚度为 h=5mm,两螺孔的中心距为 a=260mm,表面粗糙度达到12.5即可,材料为 Q235,其通过焊接与床身上部侧板 连接,其定位尺寸见装配图。 3.8 摩擦辊的设计 摩擦辊的主要作用是靠摩擦力带动竹材转动,所以其表面不能为光滑的表 面,需特殊处理,摩擦辊表面铣网纹齿,齿深为2mm,齿数为90,表面镀硬铬, 厚度为0.03-0.05mm,调质处理,使得硬度达到 HBS220-250,摩擦辊的材料为直 径为110的圆钢,其长度为 L1=1024mm,工作长度为 L2=1000mm,直径为 d=105mm, 其转速为 v=0.27m/s,其具体尺寸见摩擦辊零件图。 3.9 床身侧板1 床身侧板1为长 L=620mm,宽 H=160mm,厚度 h=12mm 的 Q235方形钢板,在其 宽度方向上开有长为 L1=140mm,宽为 H1=100mm 的长方形的通孔,以方便安装 M20×300的地脚螺栓, 其表面粗糙度达到12.5即可, 通过焊接与床身前后板连接, 其定位尺寸见装配图。 3.10 床身侧板2 床身侧板2为长 L=422mm,宽 H=160mm,厚度 h=12mm 的 Q235方形钢板,在其 宽度方向上开有长 L1=140mm,宽为 H1=100mm 的长方形的通孔,以方便安装 M20×300的地脚螺栓, 其表面粗糙度达到12.5即可, 通过焊接与床身前后板连接, 其定位尺寸见装配图。 3.11 床身盖板1 床身盖板1为长 L=969mm,宽 H=160mm,厚度12mm 的 Q235方形钢材,其表面 粗糙度达到12.5即可,通过焊接与床身前后板连接,其定位尺寸见装配图。 3.12 床身盖板2 床身盖板2为长 L=280mm,宽 H=160mm,厚度12mm 的 Q235方形钢材,其表面 粗糙度达到12.5即可,通过焊接与床身前后板连接,其定位尺寸见装配图。 3.13 床身前后板 床身前后板的形状为阶梯形状,厚度为 h=12mm,材料也是 Q235钢材,其表 面粗糙度达到12.5即可,通过焊接与床身前后板和机床底座连接,其定位尺寸见 装配图。 3.14 床身上部侧板 床身上部侧板为长 L=1200mm,宽 H=305mm,厚度 h=12mm 的 Q235方形钢板, 其表面粗糙度达到12.5即可,通过焊接与床身上部盖板和床身上部面板连接。 3.15 床身上部盖板 床身上部盖板的材料为厚度为 h=12mm 的 Q235钢材,其所有表面的表面粗糙 度均为12.5,通过焊接与床身上部侧板连接,其形状和尺寸见床身上部盖板零件 图。 3.16 床身上部面板 床身上部面板为长 L=305,宽 H=280,厚度 h=12的 Q235方形钢板,其所以表 面粗糙度达到12.5即可,通过焊接与床身前后板连接。 3.17 导轨的设计 导轨的长度 L=670mm, 宽度 H=160mm,采用球墨铸铁加工成型,通过螺钉使其 与导轨垫板相连接,其形状和其他尺寸见导轨零件图。 3.18 导轨垫板 导轨垫板的长度 L=670mm,宽度 H=160mm,厚度 h=12mm,材料为 Q235方形钢 材,上表面需研磨,使其与床身上表面平行,上表面表面粗糙度小于3.2,其他 面的粗糙度达到12.5即可,导轨垫板与床身盖板1焊接在一起,其在床身盖板1 上的定位尺寸见装配图。 3.19 导轨压板 导轨压板的长度 L=670mm,宽度 H=100mm,厚度 h=24mm, 材料为45号方形钢材, 其所有表面的表面粗糙度达到12.5即可,通过螺钉使其与导轨连接在一起,其作 用是使刀架底座始终保持与导轨接触,使刀架底座始终在导轨上滑行。 3.20 减速机托架 根据减速机的外形及安装尺寸,经计算,减速机输出轴端面到安装底座后端 面的距离 L=438.5mm,取托架长度 L=480mm,宽与减速机安装底座宽度一致,即 H=410mm,其材料为 Q235钢材,其形状见减速机托架零件图,通过焊接与床身前 后板相连接,其表面攻有四个 M10的螺孔,用来固定减速机。 3.21 机床底座的设计 机床底座的上部面板长度 L=1200mm,宽度 H=1040mm, 厚度 h=12mm,材料为 Q235方形钢板,在面板的下表面焊接有与面板相互垂直的横纵交错的六根加强 筋,加强筋的尺寸和焊接位置见机床底座零件图,机床底座的各表面的表面粗糙 度达到12.5即可。 3.22 机床底座前后板 机床底座前后板为长 L=1040mm,宽 H=140mm,厚度 h=12mm 的 Q235钢材,其 所以表面粗糙度达到12.5即可,通过焊接与机床底座相连接。 3.23 轴 进行轴的强度校核计算时,应根据轴的具体受载及应力情况,采取相应的 计算方法,并恰当地选取其许用应力,轴1和轴2均选45号钢(调质) 。轴1主要承 受扭矩,应按扭转强度条件来计算。 P? 9550000? n? ? [? T?]?,由上式可得轴的直径 τ 0?2? 3? .? d? T? 轴的扭转强度条件为:? T? = τ ? WT? 为:?d ? 3? 9550000?p? 9550000? 3? P? p? = 3? · = A? 3? ; 0? 0?2? ]?· n? .? [? τ 0?2? T?]? .? [? τ n? n? 式中:τT—扭转切应力,单位为 MPa; T—轴所受的扭矩,单位为 N?mm; WT—轴的抗扭截面系数,单位为 mm?3?; n—轴的转速,单位为 r/min; P—轴传递的功率,单位为 kW; d—计算截面处轴的直径,单位为 mm; [τT]—许用扭转切应力,单位为 MPa。 其中? T1=3.941×10?5? N?mm, T2=u?T1=13/9×3.941×10?5? N?mm, p1=7.5kW,n1=164r/min。代人各值得? d1?? 3? 7?5? .? 9550000?p? 1? 9550000? 3? P? 1? p? 1? =110×?3? =39.4mm,? = 3? · = A? 3? 0? 164? 0?2? ]?· n? .? [? τ 1? 0?2? T? ]? .? [? 1? τ n? 1? n? 1? d 2?? u?· 3? 9550000?p? 1? 9550000? 3? P? 1? p? 1? =13/9×39.4=56.8mm? = u?· 3? · = u?· A? 3? 0? 0?2? T? ]?· n? .? [? 1? 1? τ 0?2? T? ]? .? [? 1? τ n? 1? n? 1? ,对于直径 ? 100mm 的轴,有一个键槽时,轴径增大5%—7%,然后将轴径圆 整为标准直径,则 d1min=55mm,d2min=60mm,轴1和轴2的形状和其他尺寸见零 件图。 轴常用几种材料的[τT]及 A0值 轴的材料 Q235-A、20 Q275、35 (1Cr18Ni9Ti) 45 40Cr、 35SiMn 38SiMnMo [τT]/MPa A0 15-25 149-126 20-35 135-112 25-45 126-103 35-55 112-97 3.24 键 3.24.1 轴1上的键 轴1装键处的直径为55,查资料可知应选:键16×10,现在计算键的长度。 假定载荷在键的工作均匀分布,普通平键联接的强度条件为? σp= 2? ?? 3? T? 10? ? [σp]? kld? 式中:T—传递的转矩,单位为 N?m;? K—键与轮毂键槽的接触高度,k=0.5h,此处 h 为键的高度,单位为?mm;? l —键的工作长度,单位为?mm;? d—轴的直径,单位为?mm;? [σp]—键,轴,轮毂三者中最弱材料的许用挤压应力,单位为 MPa,当 键的材料为钢,受轻微冲击时[σp]=100—120MPa。 由上式可的? l?1??? 2? 1? 10? T? ? 3 2?? 394?1? 10? .? ? 3? 2?? 394?1? 10? .? ? 3? = = =28.67mm,则 k? d? [? p? ]? 0?5? 1? 55?? 100? 0?5?? 10?? 55?? 100? 1? 1? 1? σ? .? h? ? .? 整个键长按标准取为45mm。 3.24.2 轴2上的键 同轴1上的键计算一样,T2=u×T1=13/9×394.1=570N?m,? k2=0.5h2=0.5×11=5.5mm,d2=60mm,代人公式可得? 3 3? 3? 2? 2?? 10? T? 13? 2?? 570?? 10? 13? 2?? 570?? 10? = = =49.9mm,则整 k?2? 2?σ? 2? 9? 0?5? 2?? 60?? 100? 9? 0?5?? 11? 60?? 100? d? [? p? ]? .? h? .? ? l?2??? 个键长按标准取为70mm。 致 谢 经过这次毕业设计,我觉得自己学到了不少东西。归纳起来,主要有以下几点: 1.大学四年的时间都是在学习机械理论基础知识,并未真正的应用和实践。平时 很少接触设计、生产、加工。但是在这次毕业设计,我在龚水泉老师的带领下 做毕业设计过程中,我体会到所学理论知识的重要性,知识掌握得越多,设计就 得更全面、更顺利、更好。 2.了解进行一向设计必不可少的几个阶段。 毕业设计能够从理论设计和过程实践 相结合、巩固基础知识与培养创新意识相结合、个人作用和集体协作相结合等方 面全面培养学生的全面素质。我经过这次系统的毕业设计,熟悉了机械产品的整 体设计。这些对我在将来的工作和学习当中都会有很大的帮助和启发。 3.学会了怎样查阅资料和利用工具书。平时课堂上所学习的知识不够全面,作为 机械专业的学生,由于专业特点自己自己更要积极查阅资料吸取别人在设计、加 工中的宝贵经验,一个人不可能什么都学过,什么都懂,因此,当你在设计过程 需要用一些不曾学过的东西时,就需要要有针对性的查阅资料,然后加以吸取利 用,以提高自己的应用的能力,而且还能增长自己的见识,补充最新专业知识。 4.毕业设计对以前学过的理论知识起到了回顾作用, 并对其加以进一步的消化和 巩固。 5.毕业设计培养了严肃认真和实事求是的科学态度。 而且培养了吃苦耐劳的精神 以及相对应的工程意识,同学之间友谊互助也充分的在毕业设计当中体现出来 了。 在这里,我要感谢我的指导老师,他给了我许多帮助。我还要感谢毕业设计过 程中所有给我真诚帮助的老师和同学。 参考文献 【1】刘力主编,王冰副主编.机械制图(第二版).高等教育出版社,2004? 【2】机械设计师手册编写组编.机械设计师手册.机械工业出版社,1989? 【3】濮良贵,纪名刚主编.机械设计(第七版).高等教育出版社,2001? 【4】申永胜主编.机械原理教程(第二版).清华大学出版社,2005? 【5】于永泗,齐民主编.机械工程材料(第七版).大连理工大学出版社,2003? 【6】刘泽九,贺士荃,刘晖编著.联轴器选用手册.化学工业出版社,2001? 【7】邓星钟主编.机电传动控制.华中科技大学出版社(第三版) ,2000? 【8】乔世民主编.机械制造基础.高等教育出版社,2003? 【9】刘鸿文主编.材料力学.? 高等教育出版社,2004